79151_1949937 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 309-ЭС22-28025 г. Москва 09.02.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу акционерного общества «Федеральный центр науки и высоких технологий «Специальное научно-производственное объединение «Элерон» (далее – общество) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 24.01.2022, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.10.2022 по делу № А76-724/2021,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 2916, 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Иное толкование обществом норм материального и процессуального права, в том числе со ссылкой на судебную практику по другим делам, не свидетельствует о неправильном применении их судами при взыскании с общества неустойки в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Маяк» с учетом установленных 2 фактических обстоятельств, связанных с нарушением сроков выполнения работ по государственному контракту от 16.12.2019 N 4124-юр/УКС.
Изложенные в жалобе доводы фактически направлены на повторное рассмотрение дела по существу и принятие нового решения, вместе с тем в соответствии с принципом правовой определенности не допускается пересмотр окончательного решения суда исключительно в целях проведения повторного слушания по делу.
Руководствуясь статьями 2916, 2918 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать акционерному обществу «Федеральный центр науки и высоких технологий «Специальное научно-производственное объединение «Элерон» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ю.Г. Иваненко