79003_1946499 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 310-ЭС22-27529 г. Москва 6 февраля 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Аграриан» (далее – общество «Аграриан») на определение Арбитражного суда Белгородской области от 17.03.2022, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2022 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.10.2022 по делу № А08-6836/2020 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Белстар-2» (далее – должник),
установил:
общество «Аграриан» обратилось в суд с заявлением о включении его требования в размере 65 314 550 рублей 89 копеек в реестр требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда Белгородской области от 17.03.2022 требование общества «Аграриан» признано необоснованным.
Постановлениями Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2022 и Арбитражного суда Центрального округа от 03.10.2022 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество «Аграриан» просит отменить определение и постановления судов трех инстанций, приняв новый судебный акт об удовлетворении его заявления.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без 2 устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы не установлено.
Признавая требование общества «Аграриан» необоснованным, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствовались статьей 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и исходили из недоказанности заявителем наличия у должника перед ним неисполненного обязательства по возврату денежных средств, удостоверенного векселем.
С этим согласился окружной суд.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации И.В. Разумов