Указ Президента Российской Федерации от 16.11.1995 № 1144 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

Законодательство России

Указ Президента Российской Федерации от 16.11.1995 № 1144 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ВЕДЕРНИКОВА Владимира Федоровича - главу администрации Ишимского района Тюменской области ГЛАЗЬЕВА Александра Ефимовича - председателя колхоза имени Чапаева Добринского района Липецкой области КАРГАПОЛОВА Ивана Федоровича - директора товарищества "Агропромышленная фирма Каскаринская" Тюменского района Тюменской области ПРЕДИГЕРА Иоганеса Иоганесовича - главу Бигилинского самоуправления администрации города Заводоуковска и района Тюменской области СТАРЦЕВА Юрия Тимофеевича - главу администрации Исетского района Тюменской области.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АХТАРИЕВА Зуфара Зарифовича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Большевик" Нижнетавдинского района Тюменской области БОГАЩЕНКО Анатолия Валентиновича - прораба благовещенского акционерного общества "Элеваторстрой", Амурская область БОГАЩЕНКО Георгия Валентиновича - начальника отдела благовещенского акционерного общества "Элеваторстрой", Амурская область БОРИСОВА Петра Федоровича - тракториста Петровского элитно-семеноводческого совхоза Добринского района Липецкой области ЕРМАКОВА Юрия Ивановича - монтажника благовещенского акционерного общества "Элеваторстрой", Амурская область ЗАБЕЛИНА Александра Иосифовича - заместителя председателя колхоза "Борец" Раменского района Московской области КУЛИКОВА Федора Андреевича - директора акционерного общества "Ленинское" Красноармейского района Самарской области МАЗАЛОВА Николая Васильевича - генерального директора акционерного общества - самарского комбината спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Родник" ОРЛОВА Виктора Николаевича - звеньевого колхоза "Борец" Раменского района Московской области СИДОРОВУ Надежду Петровну - оператора машинного доения колхоза "Коммунар" Исаклинского района Самарской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КОЗЛОВА Андрея Иосифовича - главу администрации Нижнетавдинского района Тюменской области ПОЛЯНСКОГО Семена Яковлевича - директора Рязанского научно-исследовательского проектно-технологического института агропромышленного комплекса ЦЫРЕНДАШИЕВА Николая Гармаевича - председателя объединения крестьянских хозяйств "Знамя Ленина" Мухоршибирского района Республики Бурятия ШАРИПОВА Такиуллу Галиулловича - директора акционерного общества "Агрофирма "Туринская" Тюменского района Тюменской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНДРЕЕВУ Нину Егоровну - оператора машинного доения акционерного общества "Два Ключа" Исаклинского района Самарской области АНТОНЮКА Владимира Антоновича - председателя комитета департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тюменской области БЕРТРАМ Надежду Тимофеевну - оператора машинного доения Заводоуковского опытно-производственного хозяйства имени 60-летия СССР, Тюменская область БОЛГОВА Сергея Ивановича - президента акционерного общества - агрофирмы "Союз" Нижнетавдинского района Тюменской области БОЛОЦКОГО Ивана Александровича - заведующего отделом Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции БОНДАРЕНКО Олега Илларионовича - заведующего отделом Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции БОРОВИНСКИХ Валерия Борисовича - директора агрофирмы "Антарес" Заводоуковского района Тюменской области ГРАЧЕВА Евгения Леонидовича - тракториста-машиниста колхоза "Родина" Исаклинского района Самарской области ДОМАРАЦКОГО Анатолия Васильевича - начальника отдела комитета по земельным ресурсам и землеустройству Магаданской области ДРОНОВУ Наталью Алексеевну - доярку Петровского элитно-семеноводческого совхоза Добринского района Липецкой области КАЛЬВАН Александрину Францевну - ведущего специалиста комитета по земельным ресурсам и землеустройству Магаданской области КЛИМОВА Николая Петровича - главу администрации Чаплыгинского района Липецкой области КОЗЬМИНЫХ Валерия Павловича - главу администрации Каменского сельсовета Тюменского района Тюменской области КОРЯВЦЕВУ Валентину Алексеевну - телятницу совхоза "Тюменский нефтяник" Исетского района Тюменской области КОШИНА Юрия Васильевича - генерального директора акционерного общества "Ишимагропромснаб", Тюменская область КУЗЬМИНА Николая Арсентьевича - тракториста-машиниста колхоза "Красная звезда" Исаклинского района Самарской области КУТАКОВА Геннадия Алексеевича - главного энергетика Ялуторовского комбината хлебопродуктов, Тюменская область ЛЕЙКИНА Николая Федоровича - начальника молочного комплекса колхоза "Борец" Раменского района Московской области МИХАЙЛИНА Леонида Ивановича - главу крестьянского хозяйства "Лэнни" Тюменского района Тюменской области МУРАВИЦКУЮ Любовь Ивановну - оператора машинного доения подсобного хозяйства имени Мичурина Исетского района Тюменской области НАЗАРОВУ Нину Сергеевну - директора Ялуторовского товарищества "Ласточка", Тюменская область НИКОЛАЕНКО Станислава Александровича - монтажника благовещенского акционерного общества "Элеваторстрой", Амурская область ПАВЛОВА Виталия Сергеевича - тракториста-машиниста советско-швейцарской фермерской корпорации "ТАФКО", Самарская область ПАВЛЮКА Владимира Васильевича - бригадира бетонщиков благовещенского акционерного общества "Элеваторстрой", Амурская область ПАРЫГИНА Сергея Александровича - председателя колхоза имени Калинина Викуловского района Тюменской области ПИМИНОВА Ивана Александровича - тракториста агрофирмы "Антарес" Заводоуковского района Тюменской области РАЙЗИХ Зинаиду Владимировну - оператора машинного доения Ишимского опытно-производственного хозяйства, Тюменская область РЕУТСКИХ Андрея Александровича - председателя ассоциации крестьянских хозяйств "Кедр" Голышмановского района Тюменской области РОМАДАНОВА Владимира Дмитриевича - тракториста-машиниста колхоза "Мордовский труженик" Исаклинского района Самарской области РОЩУПКИНА Владимира Тимофеевича - главу администрации Грязинского района Липецкой области РУФА Ивана Эдуардовича - главу крестьянского хозяйства "Нива" Казанского района Тюменской области РЯЗАНОВА Геннадия Александровича - главу фермерского хозяйства "Нива" Упоровского района Тюменской области САМОШКИНА Юрия Анатольевича - тракториста колхоза "Красное знамя" Чаплыгинского района Липецкой области ТЕНЬКОВСКОГО Николая Владимировича - главу крестьянского хозяйства Бердюжского района Тюменской области ТЕРЕНТЬЕВУ Надежду Петровну - оператора машинного доения колхоза "Новая жизнь" Исаклинского района Самарской области ТИХОНОВУ Нину Ивановну - генерального директора маслодельного завода "Исаклинский", Самарская область ТУРЧЕНКО Алексея Николаевича - заведующего отделом Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции ФИДОРЧЕНКО Владимира Степановича - водителя автомобиля благовещенского акционерного общества "Элеваторстрой", Амурская область ЧУРИЛИНА Валерия Алексеевича - водителя автомобиля благовещенского акционерного общества "Элеваторстрой", Амурская область ШМИДТА Юрия Александровича - тракториста агрофирмы "Рассвет" Заводоуковского района Тюменской области.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖИГАЧЕВУ Анатолию Ивановичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины ПОЛЯКОВУ Петру Егоровичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, руководителю технологического центра по животноводству Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны, Московская область СОЧНЕВУ Василию Васильевичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему кафедрой Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии ШИЛЬНИКОВОЙ Викторине Кузьминичне - доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева ЯКОВЛЕВУ Александру Федоровичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных, город Санкт-Петербург.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНТИМОНОВУ Константину Александровичу - заведующему отделом Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова, Самарская область БОРОДИНУ Николаю Ивановичу - главному агроному учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии ГОРШИХИНУ Федору Ивановичу - председателю акционерного общества "Урал" Ташлинского района Оренбургской области ДОЛГОПОЛОВУ Юрию Александровичу - главному агроному комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Заводоуковского района Тюменской области ЖУРАВЛЕВУ Алексею Александровичу - агроному колхоза "Земледелец" Пижанского района Кировской области ЗАХАРОВОЙ Валентине Григорьевне - старшему агроному плодосовхоза "Красноуфимский", Свердловская область ИЛЬКИНОВУ Василию Киреевичу - главному агроному сельскохозяйственного акционерного общества "Нива" агропромышленного комбината "Лада", Самарская область КИСЕЛЕВУ Алексею Викторовичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Большевик" Нижнетавдинского района Тюменской области КОТОВОЙ Тамаре Михайловне - главному агроному управления сельского хозяйства администрации города Кашина и Кашинского района Тверской области КУЛЕШОВУ Сергею Михайловичу - главному агроному Ишимского опытно-производственного хозяйства Ишимского района Тюменской области МИХАЙЛОВОЙ Анне Григорьевне - главному агроному товарищества - племенного завода имени В. Н. Цветкова Малоярославецкого района Калужской области НОВОТОРОВОЙ Вере Алексеевне - главному агроному управления сельского хозяйства администрации Ржевского района Тверской области ПАВЛИНОВОЙ Зинаиде Ивановне - начальнику Малоярославецкой районной государственной семенной инспекции Калужской области ПЕТРЯНИНУ Николаю Павловичу - главному агроному управления сельского хозяйства администрации Вятско-Полянского района Кировской области ТЕРЕХИНОЙ Раисе Михайловне - начальнику цеха совхоза-колледжа "Детчинский" Малоярославецкого района Калужской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНИШИНУ Анатолию Тихоновичу - начальнику управления ветеринарии администрации края, главному государственному ветеринарному инспектору Красноярского края БУХТИЛОВУ Федору Николаевичу - доценту Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область БУЯНОВОЙ Тамаре Николаевне - начальнику ветеринарно-санитарной станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных - главному государственному ветеринарному инспектору города Норильска Красноярского края ДАНЧЕНКО Клавдии Яковлевне - главному ветеринарному врачу агрофирмы "Возрождение" Заводоуковского района Тюменской области ДВОЙНИКОВУ Виктору Константиновичу - начальнику ветеринарного объединения, главному государственному ветеринарному инспектору администрации Шушенского района Красноярского края КАЗАКОВУ Сергею Борисовичу - главному ветеринарному врачу, главному государственному ветеринарному инспектору, начальнику ветеринарной станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных и птиц Красноуфимского района Свердловской области КОВРИГИНУ Игорю Валентиновичу - главному ветеринарному инспектору - начальнику станции по борьбе с болезнями животных Ивнянского района Белгородской области КОРОЛЕВОЙ Нине Дмитриевне - ветеринарному врачу-эпизоотологу Песчанской участковой ветеринарной лечебницы Ивнянского района Белгородской области КОСЯКОВУ Владимиру Александровичу - начальнику управления ветеринарии администрации Матвеевского района Оренбургской области ЛЕПСКОМУ Александру Ивановичу - начальнику Бугурусланского государственного управления ветеринарии с госветинспекцией Оренбургской области НОВИКОВОЙ Анне Алексеевне - заведующей отделом ветеринарной лаборатории управления ветеринарии администрации Калужской области ОСОВСКИХ Николаю Тимофеевичу - главному ветеринарному врачу птицефабрики "Рефтинская" производственного объединения "Свердловское" по птицеводству, Свердловская область ПИРОГОВУ Александру Николаевичу - главному ветеринарному врачу района-начальнику Богородской районной ветеринарной станции Кировской области ПРАКСИНОЙ Александре Игнатьевне - ведущему ветеринарному врачу акционерного общества - птицеводческой агрофирмы "Курс", Владимирская область САЙДОВУ Виктору Петровичу - главному ветеринарному врачу района - начальнику отдела администрации Дзержинского района Калужской области тимофеевой Людмиле Ивановне - главному ветеринарному врачу сельскохозяйственного товарищества "Анцирское" Канского района Красноярского края ТУХВАТУЛЛИНУ Шаукату Абдуловичу - директору Ишимской ветеринарной лаборатории Ишимского района Тюменской области ЧАГАЕВОЙ Татьяне Николаевне - главному ветеринарному врачу сельскохозяйственного предприятия "Кировское", Кировская область ЧИКАЧЕВУ Владимиру Ивановичу - директору Дзержинской межрайонной ветеринарной лаборатории Красноярского края ЧИНЯКОВУ Анатолию Васильевичу - главному ветеринарному врачу товарищества "Илькино" Меленковского района Владимирской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЛАСОВУ Александру Александровичу - главному зоотехнику сельскохозяйственного производственного кооператива "Битимский", Свердловская область ЗВЕРЕВОЙ Марии Анектовне - главному зоотехнику производственного сельскохозяйственного кооператива "Шиловский", Свердловская область КАЛОШИНОЙ Нине Петровне - заместителю директора сельскохозяйственного предприятия "Калужское" по племенной работе, Калужская область МАЛИНИНУ Геннадию Сергеевичу - главному зоотехнику акционерного общества "Тепличное", Свердловская область НИЗАМОВУ Миргазияну Миргарифановичу - главному зоотехнику управления сельского хозяйства администрации Похвистневского района Самарской области ПЛАХОТНИКОВУ Николаю Алексеевичу - главному зоотехнику акционерного общества "Назаровское" Назаровского района Красноярского края ПОЛЯКОВУ Юрию Алексеевичу - заведующему кафедрой Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область ПЬЯНКОВСКОМУ Павлу Николаевичу - доценту Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область СОРОКИНУ Михаилу Ивановичу - заместителю директора товарищества "Агропромышленная фирма Каскаринская" Тюменского района Тюменской области ТРЕГУБОВОЙ Нине Васильевне - главному зоотехнику агрофирмы "Антарес" Заводоуковского района Тюменской области ФЕДЕНЕВУ Владимиру Алексеевичу - главному зоотехнику птицефабрики "Первоуральская" производственного объединения "Свердловское" по птицеводству, Свердловская область ЧАМИНОЙ Татьяне Алексеевне - главному зоотехнику ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств "Россия" Сорокинского района Тюменской области

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗУДИНУ Николаю Васильевичу - председателю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Калужской области РУЩЕНКО Валерию Кондратьевичу - первому заместителю председателя Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Дагестан.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИНЖЕНЕР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЛАСОВУ Павлу Андреевичу - проректору по научной работе Пензенского сельскохозяйственного института КОТЕНКОВУ Юрию Александровичу - главному инженеру птицефабрики "Серовская", Свердловская область КУЛИШУ Ивану Захаровичу - главному инженеру акционерного общества - птицефабрики "Калужская" Дзержинского района Калужской области САДОВУ Виктору Павловичу - главному инженеру производственного сельскохозяйственного кооператива "Быструшинский" Абатского района Тюменской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГАФОНОВУ Владимиру Николаевичу - трактористу товарищества "Сараевское" Сараевского района Рязанской области АРЖАНЫХ Виктору Ивановичу - трактористу акционерного общества "Колыбельское" Чаплыгинского района Липецкой области БАДИНУ Сергею Егоровичу - трактористу-машинисту колхоза "Новый путь" Исаклинского района Самарской области БЕРТРАМУ Александру Петровичу - трактористу совхоза "Емуртлинский" Упоровского района Тюменской области БЕРДОВУ Николаю Петровичу - трактористу-машинисту производственного сельскохозяйственного кооператива "Слободчиковский" Аромашевского района Тюменской области ВЛАСОВУ Михаилу Васильевичу - трактористу колхоза имени Чапаева Добринского района Липецкой области ВОРОНЦЕВУ Николаю Трофимовичу - трактористу колхоза "Сибирь" Исетского района Тюменской области ГАРИПОВУ Гаделхану - трактористу производственного сельскохозяйственного кооператива "Первоуральский", Свердловская область ГЕРАСИМОВУ Александру Степановичу - трактористу товарищества "Заря" Становлянского района Липецкой области ГОРБУНОВУ Олегу Викторовичу - трактористу акционерного общества - птицефабрики "Калужская" Дзержинского района Калужской области ГРАБОВСКИХ Александру Кузьмичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Целинный" Голышмановского района Тюменской области ГУЛЬШИНУ Валентину Андреевичу - трактористу совхоза "Россия" Грязинского района Липецкой области ДЕЙВАЛЬДУ Владимиру Васильевичу - трактористу производственного сельскохозяйственного кооператива "Желнинский" Вагайского района Тюменской области ДЕМИНУ Владимиру Александровичу - трактористу совхоза "Дегтярский", Свердловская область ДУБОВУ Николаю Филипповичу - трактористу товарищества "Успенское" Тюменского района Тюменской области ИВАНОВУ Григорию Николаевичу - трактористу-машинисту колхоза имени Крупской Исаклинского района Самарской области ИЗГАГИНУ Ивану Андреевичу - трактористу-машинисту совхоза "Ревдинский", Свердловская область КОЛОБАШКИНУ Владимиру Александровичу - трактористу товарищества "Колесниковское" Клепиковского района Рязанской области КРАСНОЯРОВУ Евстафию Павловичу - трактористу акционерного общества "Нива" Упоровского района Тюменской области КРИВОЩЕКОВУ Валентину Кирьяковичу - трактористу товарищества "Петелино" Ялуторовского района Тюменской области КУЛИКОВУ Владимиру Вениаминовичу - трактористу агрофирмы "Коммунар" Исетского района Тюменской области ЛАРИОНОВУ Александру Федоровичу - трактористу племенного птицесовхоза "Красногвардейский" производственного объединения "Свердловское" по птицеводству, Свердловская область МАЛОВУ Виктору Михайловичу - трактористу колхоза "Борец" Раменского района Московской области МАЛЬЦЕВУ Борису Григорьевичу - трактористу совхоза "Пахомовский" Ишимского района Тюменской области МАРКИНУ Николаю Алексеевичу - трактористу-машинисту колхоза имени Калинина Исаклинского района Самарской области МАСЛЯКОВУ Николаю Павловичу - трактористу товарищества "Калмакское" Армизонского района Тюменской области МЕЩЕРЯКОВУ Николаю Андреевичу - трактористу совхоза "Дружба" Грязинского района Липецкой области НАВАЛИХИНУ Николаю Леонтьевичу - трактористу племенного птицеводческого совхоза "Халтуринский" Орловского района Кировской области НАСЕКИНУ Геннадию Ивановичу - трактористу акционерного общества "Травнинское" Ишимского района Тюменской области ПОКРОМКИНУ Николаю Александровичу - трактористу товарищества "Ольховское" Ухоловского района Рязанской области САБУРОВУ Виктору Николаевичу - трактористу товарищества -конного завода "Азинский", Пермская область САМОЙЛОВУ Николаю Семеновичу - трактористу товарищества "Красный Север" Ярковского района Тюменской области СЛУГИНУ Николаю Ивановичу - трактористу товарищества "Нива" Рыбновского района Рязанской области СОЛОБОЕВУ Николаю Сергеевичу - трактористу подсобного хозяйства "Заречное" Исетского района Тюменской области СОЛОВОВУ Юрию Федоровичу - трактористу колхоза "Светлый путь" Сараевского района Рязанской области СТУПНИКОВУ Василию Прокопьевичу - трактористу-машинисту колхоза "Родина" Вятско-Полянского района Кировской области ТЕНЯЕВУ Александру Петровичу - трактористу-машинисту колхоза имени Чапаева Исаклинского района Самарской области ТОПОРКОВУ Владимиру Васильевичу - трактористу государственного предприятия-птицефабрики "Богдановичская" производственного объединения "Свердловское" по птицеводству, Свердловская область ХАЗОВУ Тимофею Емельяновичу - трактористу колхоза "Екатериновский" Путятинского района Рязанской области ШТЫКОВУ Виктору Егоровичу - трактористу коллективно-сельскохозяйственного предприятия "Путь Ленина" Спас-Деменского района Калужской области ЮРЬЕВЦЕВУ Феофану Ефимовичу - трактористу-машинисту колхоза имени XXII партсъезда Упоровского района Тюменской области ЯРКОВУ Василию Андреевичу - трактористу-машинисту колхоза имени Черемнова Казанского района Тюменской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВОЙ Марии Павловне - оператору машинного доения акционерного общества "Погореловское" Пронского района Рязанской области АБРАМОВУ Василию Александровичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Ильинский" Казанского района Тюменской области АНТЮФЕЕВУ Николаю Степановичу - управляющему отделением коллективного предприятия "Становлянское" Становлянского района Липецкой области АПАТЬЕВУ Ивану Александровичу - оператору животноводства акционерного общества "Рассвет" Исаклинского района Самарской области АСЕЕВУ Петру Кирилловичу - директору товарищества "Пригородное" Тюменского района Тюменской области БАБКИНУ Александру Ивановичу - комбайнеру колхоза "Борец" Раменского района Московской области БАНДУРИНУ Николаю Григорьевичу - директору акционерного общества "Птицефабрика Ореховская" Миллеровского района Ростовской области БАРАНОВОЙ Вере Ивановне - оператору машинного доения колхоза имени Калинина Викуловского района Тюменской области БАРАНОВУ Василию Ивановичу - начальнику Государственной инспекции по карантину растений по Липецкой области БЕЛОВОЙ Марии Ивановне - оператору машинного доения колхоза "Память Ильича" Сараевского района Рязанской области БЕЛЯКОВОЙ Надежде Михайловне - бригадиру колхоза "Борец" Раменского района Московской области БИРЮКОВОЙ Екатерине Александровне - мастеру машинного доения колхоза "Борец" Раменского района Московской области БИРЮКОВУ Ивану Дмитриевичу - главе администрации Становлянского района Липецкой области БОГОМОЛОВОЙ Евдокии Георгиевне - птичнице-оператору акционерного общества - птицефабрики "Калужская" Дзержинского района Калужской области БОНДАРЮ Юрию Васильевичу - директору Покровского сельскохозяйственного колледжа Оренбургского района Оренбургской области БОРИСОВОЙ Евдокии Федоровне - тепличнице колхоза "Борец" Раменского района Московской области БОРОДКИНУ Николаю Михайловичу - председателю акционерного общества имени Чапаева Бугурусланского района Оренбургской области БОРОДУЛИНОЙ Ираиде Серафимовне - начальнику цеха товарищества - сельскохозяйственного предприятия "Ембаевское", Тюменская область БУЛАТОВОЙ Равзе Салиховне - оператору машинного доения товарищества "Садовод" Ялуторовского района Тюменской области БУРМИСТРОВОЙ Валентине Петровне - свиноводу акционерного общества "Северный ключ" Похвистневского района Самарской области БУРЦЕВУ Виталию Ивановичу - президенту агропромышленной фирмы "Колос" Исетского района Тюменской области БУРЫЛОВУ Владимиру Ивановичу - директору Березовской государственной сортоиспытательной станции Пермской области ВАГАНОВУ Владимиру Васильевичу - председателю производственного сельскохозяйственного кооператива "Максимовский" Абатского района Тюменской области ВАСИЛЬЕВОЙ Тамаре Константиновне - генеральному директору сельскохозяйственного акционерного общества "Весна" Тихвинского района Ленинградской области ВАСИЛЬЕВУ Валерию Геннадьевичу - генеральному директору акционерного общества "Юрьевецкая птицефабрика", Владимирская область ВЕПРЕВУ Павлу Аркадьевичу - директору акционерного общества - птицефабрики "Котельничская" Котельничского района Кировской области ВЕРЗИЛИНУ Владимиру Сергеевичу - директору коллективного сельскохозяйственного предприятия "Плавицкое" Добринского района Липецкой области ВОЙНОВОЙ Вере Васильевне - птичнице акционерного общества - птицеводческой агрофирмы "Ковровская", Владимирская область ВОЛЬНОВУ Анатолию Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Бокситогорскагропромтехника", Ленинградская область ВОРОНКОВУ Анатолию Алексеевичу - управляющему фермой производственного сельскохозяйственного кооператива "Партизан" Абатского района Тюменской области ГАНТИМУРОВУ Николаю Илларионовичу - начальнику департамента сельского хозяйства - заместителю главы администрации Читинской области ГЛЕБОВОЙ Нине Леонтьевне - оператору машинного доения акционерного общества "Алексеевское" Клепиковского района Рязанской области ГЛОТОВУ Георгию Федоровичу - председателю сельскохозяйственного товарищества "Порецкое" Суздальского района Владимирской области ГОРОШНИКОВУ Николаю Петровичу - директору производственного сельскохозяйственного кооператива "Шиловский", Свердловская область ГОРЯЙНОВОЙ Нине Ивановне - телятнице товарищества "Кубань" Грязинского района Липецкой области ДАНИЛОВУ Федору Викторовичу - директору акционерного общества "Шестаковское" Тобольского района Тюменской области ДВИНЯНИНОВУ Владимиру Михайловичу - председателю колхоза "Родина" Богородского района Кировской области ДЕМЕНТЬЕВОЙ Зое Ефимовне - доярке товарищества "Шихобалово" Юрьев-Польского района Владимирской области ДЕНИСОВОЙ Валентине Михайловне - оператору машинного доения колхоза "Шелковской" Старожиловского района Рязанской области ЕВСТРАТОВУ Андрею Андреевичу - заведующему Кудрявецким ветеринарным участком Хвастовичского района Калужской области ЕМЕЛИНУ Юрию Анатольевичу - председателю акционерного общества "Ставровское" Собинского района Владимирской области ЖЕЛЕЗНОВУ Виктору Николаевичу - слесарю-оператору акционерного общества - птицеводческой агрофирмы "Курс", Владимирская область ЖУЖГИНУ Александру Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Леноблагроснаб", Ленинградская область ЗОНОВУ Владимиру Прокопьевичу - председателю акционерного общества имени Чапаева Юргинского района Тюменской области ИВАНОВОЙ Нине Федоровне - начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия - заместителю главы администрации Козельского района Калужской области ИВЛЕВОЙ Галине Андреевне - бригадиру акционерного общества "Сельскохозяйственное предприятие Северское", Свердловская область ИОНУШКИНУ Михаилу Ивановичу - председателю колхоза "Алешинский" Мещовского района Калужской области ИСАЕВУ Геннадию Кондратьевичу - главе крестьянского хозяйства "Возрождение" Нижнетавдинского района Тюменской области КАЗАКОВОЙ Надежде Ивановне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Русь" Сампурского района Тамбовской области КАЛУГИНУ Анатолию Николаевичу - звеньевому сельскохозяйственного производственного кооператива "Глубоковский" Бердюжского района Тюменской области КАРАСЕВОЙ Марии Петровне - доярке колхоза имени Чапаева Добринского района Липецкой области КЛИНДЮКУ Василию Сергеевичу - директору совхоза-колледжа "Ялуторовский" Ялуторовского района Тюменской области КНАУБУ Виктору Владимировичу - директору акционерного общества "Окуневское" Омутинского района Тюменской области КОМАРОВОЙ Ольге Александровне - заведующей фермой колхоза имени Ленина Юргинского района Тюменской области КОНОПЛИНУ Степану Варфоломеевичу - директору птицефабрики "Краснотурьинская", Свердловская область КОРЕПАНОВУ Михаилу Пантелеймоновичу - директору Центра аграрной реформы администрации Тюменской области КОРОЛЕВОЙ Валентине Николаевне - мастеру машинного доения колхоза "Борец" Раменского района Московской области КОРОЛЕВОЙ Валентине Павловне - свинарке колхоза "Заветы Ленина" Становлянского района Липецкой области КРАЛИНУ Валентину Сергеевичу - генеральному директору акционерного общества - птицеводческой агрофирмы "Ковровская", Владимирская область КУРОПАТКИНУ Борису Михайловичу - директору птицефабрики "Заря" Емельяновского района Красноярского края КУРОЧКИНОЙ Валентине Алексеевне - директору товарищества "Прохоровское" Армизонского района Тюменской области КУРТЕКОВУ Дмитрию Дмитриевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Колос" Голышмановского района Тюменской области ЛАЗУТИНУ Владимиру Андреевичу - бригадиру колхоза "Борец" Раменского района Московской области ЛЕОНГАРДТ Берте Готфридовне - оператору по откорму молодняка крупного рогатого скота агрофирмы "Падунская" Заводоуковского района Тюменской области ЛИНЮЧЕВУ Александру Андреевичу - бригадиру товарищества "Шихобалово" Юрьев-Польского района Владимирской области ЛОГИНОВУ Геннадию Павловичу - генеральному директору акционерного общества "Калугатехремонт", Калужская область ЛЯЛЕНКО Елизавете Андреевне - оператору акционерного общества "Алексеевское" объединения по производству свинины "Самарское", Самарская область МАГОМЕДОВУ Айгуну Халидовичу - Министру сельского хозяйства Республики Дагестан МАЗЕЕВУ Федору Ивановичу - проректору по научной работе Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Свердловская область МАЛЬЦЕВОЙ Валентине Васильевне - доярке производственного сельскохозяйственного кооператива "Шиловский", Свердловская область МАНШЕЕВУ Илье Садаевичу - директору совхоза "Туранский" Тункинского района Республики Бурятия МАРТЫНОВОЙ Людмиле Григорьевне - телятнице государственного племенного завода "Тополя" Тюменского района Тюменской области МАШКОВУ Сергею Александровичу - бригадиру товарищества - племенного завода "Отрада" Добринского района Липецкой области МОТЯКИНОЙ Марии Андреевне - оператору по откорму крупного рогатого скота товарищества "Вперед" Захаровского района Рязанской области НИКОНОВУ Виктору Николаевичу - директору Ишимского опытно-производственного хозяйства Ишимского района Тюменской области НОВОСЕЛОВУ Ивану Владимировичу - директору производственного сельскохозяйственного кооператива "Первоуральский", Свердловская область ОБЛОВОЙ Нине Серафимовне - заведующей фермой колхоза имени Чкалова Кораблинского района Рязанской области ОВЧИННИКОВОЙ Анастасии Ивановне - телятнице акционерного общества "Раненбургское" Чаплыгинского района Липецкой области ОРЛОВУ Леониду Яковлевичу - начальнику отдела администрации Рязанской области ПАНИНУ Анатолию Тихоновичу - директору совхоза "Искра", Рязанская область панину Евгению Александровичу - председателю товарищества "Илькино" Меленковского района Владимирской области ПЛИШКИНУ Александру Александровичу - бригадиру товарищества - конного завода "Азинский", Пермская область ПОЗДНЯКОВОЙ Татьяне Алексеевне - мастеру машинного доения колхоза "Борец" Раменского района Московской области ПОЛЯКОВУ Николаю Николаевичу - главному инженеру акционерного общества "Темишевское" Бабынинского района Калужской области ПОМИНОВУ Владимиру Андреевичу - директору агрофирмы "Возрождение" Заводоуковского района Тюменской области ПОПОВУ Ивану Федоровичу - генеральному директору акционерного общества "Ленинскагроснаб" Березовского района Красноярского края ПРОКОПЬЕВУ Сергею Александровичу - механику колхоза "Борец" Раменского района Московской области ПУТИЛИНУ Павлу Ивановичу - директору Петровского элитно-семеноводческого совхоза Добринского района Липецкой области РАСПОПОВОЙ Вере Сергеевне - доярке товарищества - племенного завода "Отрада" Добринского района Липецкой области РЕДЬКИНУ Анатолию Андреевичу - директору товарищества "Прогресс" Кораблинского района Рязанской области РОМАШОВУ Владимиру Ивановичу - заместителю начальника управления сельского хозяйства администрации Тверской области РЯЗАНЦЕВОЙ Марии Михайловне - доярке колхоза имени Чапаева Добринского района Липецкой области САВИНСКОМУ Станиславу Вячеславовичу - директору совхоза "Ягодный" Оханского района Пермской области САФОНОВУ Евгению Федоровичу - директору акционерного общества "Алексеевское" объединения по производству свинины "Самарское", Самарская область СВИНЕНКОВУ Анатолию Александровичу - председателю товарищества "Шихобалово" Юрьев-Польского района Владимирской области СЕВАСТЬЯНОВУ Вячеславу Александровичу - главе крестьянского хозяйства Севастьянова Армизонского района Тюменской области СЕМЕНОВОЙ Галине Алексеевне - оператору машинного доения колхоза "Шунгут" Исаклинского района Самарской области СЕМЕНОВУ Александру Тихоновичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива имени Димитрова Сампурского района Тамбовской области СЕРОВОЙ Любови Васильевне - телятнице товарищества "Русь" Ишимского района Тюменской области СОКОВОЙ Валентине Павловне- бригадиру совхоза "Ревдинский", Свердловская область СОЛОЖОНКОВУ Ивану Ильичу - председателю товарищества "Спасское" Юрьев-Польского района Владимирской области СОЛОМЕИНУ Виктору Николаевичу - директору совхоза "Сосновский" Каменского района Свердловской области СПИРИДОНОВУ Павлу Сергеевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Память Ленина" Сампурского района Тамбовской области СУСЛОВУ Василию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Владимирптицепром", Владимирская область СУШИЛИНОЙ Валентине Антоновне - главному специалисту - руководителю сектора управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области ТЕЛЬНОВУ Александру Ивановичу - председателю товарищества "Приокское" Меленковского района Владимирской области ТКАЧУ Ивану Трофимовичу - заведующему машинным двором обособленного подразделения-предприятия "Луч" Сухиничского района Калужской области ТОЛЧЕЕВОЙ Надежде Кузьмовне - оператору машинного доения сельскохозяйственного кооператива "Копотиловский" Казанского района Тюменской области ТРОФИМОВОЙ Марии Федоровне - оператору по откорму молодняка колхоза имени Калинина Упоровского района Тюменской области ТРУНОВУ Анатолию Егоровичу - директору Сибирского научно-исследовательского института торфа, Томская область ФЕДОСЕЕВОЙ Нине Ивановне - доярке коллективного сельскохозяйственного предприятия "Сафоновское" Добринского района Липецкой области ФЕДОТОВУ Владимиру Николаевичу - председателю товарищества "Пановское" Меленковского района Владимирской области ФЕОНОВОЙ Валентине Михайловне - доярке товарищества "Шихобалово" Юрьев-Польского района Владимирской области ФОМИНОЙ Любови Сергеевне - заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области ЦАРЕВУ Николаю Ивановичу - скотнику колхоза "Советская Сибирь" Ярковского района Тюменской области ЧАЛКОВУ Андрею Николаевичу - директору Заводоуковского опытно-производственного хозяйства Заводоуковского района Тюменской области ЧЕРЕТСКИХ Валерию Михайловичу - первому проректору Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область ЧЕРКАСОВУ Ивану Михайловичу - начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Сухиничского района Калужской области ШАРАШИНУ Евгению Савватеевичу - председателю товарищества "Кавдык" Ялуторовского района Тюменской области ШАХОВУ Александру Степановичу - начальнику управления сельского хозяйства, заместителю главы администрации Пушкинского района Московской области ШИРИКОВУ Валерию Степановичу - звеньевому акционерного общества "Союз" Нижнетавдинского района Тюменской области ШОСТАКУ Николаю Андреевичу - председателю колхоза имени Ильича Казанского района Тюменской области ШУГАЕВУ Александру Андреевичу - управляющему фермой акционерного общества "Алекс" Сладковского района Тюменской области ЩЕРБЕ Евгению Кузьмичу - начальнику Тверского областного объединения по производству свинины "Тверьсвинопром" ЯКОВЛЕВУ Александру Петровичу - директору акционерного общества "Нива" Упоровского района Тюменской области ЯКУШИНОЙ Вере Сергеевне - рабочей колхоза "Борец" Раменского района Московской области ЯТМАНКИНУ Дмитрию Антоновичу - председателю колхоза "Красная звезда" Исаклинского района Самарской области.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕРСЕНЕВОЙ Нине Сергеевне - начальнику мясоперерабатывающего комплекса акционерного общества "Шадринский мясоптицекомбинат", Курганская область БРАЛГИНУ Александру Семеновичу - генеральному директору акционерного общества "Курганмолпром", Курганская область БУЛАХОВУ Виталию Константиновичу - генеральному директору акционерного общества "Юрьев-Польский завод сухого обезжиренного молока", Владимирская область ГЛАЗЫРИНОЙ Людмиле Павловне - начальнику лаборатории Рождественского филиала акционерного общества - самарского комбината спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Родник" ГРИДНЕВОЙ Валентине Ивановне - машинисту экспортного цеха акционерного общества - самарского комбината спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Родник" ГУЛИЮ Валентину Васильевичу - техническому директору акционерного общества "Ялуторовскмолоко" Ялуторовского района Тюменской области ДОРОГОВОЙ Клавдии Петровне - оператору акционерного общества "Курганский молочный комбинат" КОРЮКИНОЙ Людмиле Федоровне - рабочей акционерного общества "Курганмясопродукты", Курганская область КОЧЕТКОВОЙ Альбине Васильевне - генеральному директору акционерного общества "Юрьев-Польский мясокомбинат", Владимирская область НАЗАРОВОЙ Ольге Николаевне - заместителю генерального директора промышленно-торговой компании "Булочно-кондитерский комбинат", Тюменская область ПРОНЧЕНКОВОЙ Галине Викторовне - сменному мастеру Ново-Буянского филиала акционерного общества - самарского комбината спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Родник" РАЗУМЦЕВУ Виктору Владиславовичу - генеральному директору акционерного общества "Курганский птицекомбинат" СЕРДОБИНЦЕВОЙ Лидии Александровне - старшему мастеру Сызранского филиала акционерного общества - самарского комбината спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Родник" СОЛОВЬЯНОВУ Вячеславу Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Яранский комбинат молочных продуктов", Кировская область ТКАЧЕВОЙ Любови Павловне - аппаратчику акционерного общества "Курганский молочный комбинат" ЧЕБЫКИНОЙ Людмиле Александровне - рабочей акционерного общества "Шадринский мясоптицекомбинат", Курганская область ЩЕРБАКОВОЙ Раисе Иосифовне - заместителю директора акционерного общества - мясокомбината "Каменск-Уральский", Свердловская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОСТЫЛЕВУ Владимиру Прокопьевичу - исполнительному директору по культуре Дворца культуры акционерного общества "Птицефабрика Боровская" Тюменского района Тюменской области.

За заслуги в подготовке квалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДЕКТЕРЮК Тамаре Федоровне - преподавателю Ишимского сельскохозяйственного техникума Ишимского района Тюменской области ПЕТЕЛИНОЙ Галине Константиновне - преподавателю Ялуторовского совхоза-колледжа Тюменской области ФЕДОРЧУК Галине Михайловне- преподавателю Тобольского сельскохозяйственного колледжа Тюменской области.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОЛОВИНУ Анатолию Семеновичу - заместителю Министра сельского и рыбного хозяйства, продовольствия Республики Карелия ЗИНАТУЛЛИНУ Габтрауфу - директору акционерного общества "Вятско-Полянская межхозяйственная строительная организация", Кировская область КАШКАРОВУ Виктору Алексеевичу - первому вице-президенту Российской акционерной агростроительно-промышленной корпорации "Росагропромстрой", город Москва МАРТЬЯНОВУ Александру Николаевичу - заместителю руководителя центра управления, правовой работы и кадров - начальнику управления кадров Российской акционерной агростроительно-промышленной корпорации "Росагропромстрой", город Москва СЕВРЮГИНУ Евгению Мартьяновичу - генеральному директору акционерного общества "Водопроводстрой", Краснодарский край ЩУКЕ Виталию Михайловичу - директору строительно-монтажной фирмы "Градиент" акционерного общества "Водопроводстрой", Краснодарский край.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МОКШИНУ Михаилу Ивановичу - водителю автомобиля колхоза "Путь Ленина" Исаклинского района Самарской области РЫЖОВУ Владимиру Ивановичу - водителю автомобиля акционерного общества "Алексеевское" объединения по производству свинины "Самарское", Самарская область САРБИТОВУ Николаю Ивановичу - водителю автомобиля колхоза "Дружба" Исаклинского района Самарской области ХОЛОДОВУ Владимиру Михайловичу - водителю автомобиля государственного племенного завода "Котовский" Пронского района Рязанской области.

За заслуги в области экономической работы и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАРАСЕВОЙ Валентине Федоровне - председателю ревизионной комиссии сельскохозяйственного акционерного общества "Правда" Княгининского района Нижегородской области КОРОБОВОЙ Светлане Ивановне - главному экономисту межхозяйственного предприятия по откорму крупного рогатого скота "Мценское", Орловская область РЫЛОВСКОЙ Валентине Андреевне - начальнику планово-учетной службы товарищества "Дмитриевы Горы" Меленковского района Владимирской области СКИТОВОЙ Мимозе Петровне - главному экономисту птицефабрики "Асбестовская", Свердловская область ЧЕРНОВОЙ Елизавете Александровне - главному бухгалтеру акционерного общества "Хрящевское" агропромышленного комбината "Лада", Самарская область ШАТОХИНОЙ Лидии Николаевне - заместителю директора межхозяйственного предприятия по откорму крупного рогатого скота "Мценское", Орловская область

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль 16 ноября 1995 года № 1144